КАТАЛОГ

В Корсакове состоялась очередная встреча «Бизнес и власть – откровенный разговор»

Представители бизнеса и власти встретились в Корсакове, чтобы в открытом диалоге обсудить трудности, которые сегодня испытывают предприниматели при ведении своей экономической деятельности на территории муниципального образования.

Встреча «Бизнес и власть – откровенный разговор» проходила в форме прямого диалога, когда представители бизнес-сообщества Корсакова могли получить ответы на волнующие их темы. Часть вопросов касалась рассмотрения возможности расширения мер поддержки бизнеса со стороны областных и муниципальных властей. Так, в частности, индивидуальный предприниматель Игорь Романов поднял вопрос субсидирования части аренды для ремесленников, а генеральный директор ООО «Кристалл» Сергей Шабала - о компенсации для субъектов малого и среднего предпринимательства перевода автотранспорта на газомоторное топливо.




Как пояснила представитель министерства экономического развития островного региона  Татьяна Яковлева, сегодня ведется работа по внесению изменений в постановление Правительства Сахалинской области № 93 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства». Планируется, что в феврале следующего года данный документ будет утвержден с дополнениями в перечень возможных мер поддержки предпринимателей.


Помимо вопросов, касающихся предоставления субсидий, корсаковские представители бизнеса также затронули те действующие процедуры, из-за которых они испытывают трудности при ведении своей экономической деятельности.

Директор ООО «Корсаковская гавань» Игорь Чугай отметил, что развитие его предприятия сдерживают достаточно длительные сроки, которые сегодня определены для смены территориальных зон, отраженных в Правилах землепользования и застройки Корсаковского округа, например, с промышленной на зону спортивного назначения.  


Необходимость ускорения проведения данной процедуры поддержали присутствующие на встрече предприниматели, реализующие свои проекты на территории района в качестве резидентов Свободного порта Владивосток.

Первый вице-мэр Корсаковского городского округа, директор департамента экономического развития Яна Кирьянова предложила заинтересованным в решении этого вопроса бизнесменам провести отдельную рабочую встречу. Это позволит более предметно и подробно рассмотреть возможные пути снятия остроты этой проблемы.


Также в ходе мероприятия предпринимателей призвали активнее пользоваться таким инструментом как оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов. Это дает возможность учесть мнение бизнеса уже на стадии разработки таких документов и избежать в дальнейшем возможных проблем.

Корсаковские предприниматели могут найти выложенные муниципалитетом для оценки регулирующего воздействия документы на официальном сайте администрации округа (ссылка), а также на экономическом портале муниципалитета (ссылка).


Важность для органов власти получения обратной связи от бизнеса подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко. Также он отметил, что со своими предложениями и проблемами предприниматели могут обратиться к органам власти не только на подобных мероприятиях, но и через портал «Бизнес.Сахалин.онлайн».   

Картинка для анонса: Array
30.11.2019

Возврат к списку