КАТАЛОГ

Налоговые каникулы для бизнеса могут дополнить нацпроект по поддержке МСП

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил дополнить нацпроект «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» введением налоговых каникул для бизнеса на три года.

«Мы, конечно, за решения, которые могли бы дополнить национальный проект более решительными мерами для малого бизнеса. На примере Казахстана – у них малый бизнес на три года освобожден от уплаты налогов <...> Поэтому мы предлагаем сегодня именно это решение – на три года, возможно, на более длительный срок, но малый бизнес нам нужно освободить от налогов», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, какие меры предлагает уполномоченный для ускорения реализации нацпроекта в текущем году.
Титов отметил, что России надо брать лучшие примеры от соседей, с которыми она входит в единое экономическое пространство. По его мнению, нередко отечественный малый бизнес оказывается вне конкурентного поля, потому что у него фискальная нагрузка выше.

Структура нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Источник: ИТАР-ТАСС

Картинка для анонса: Array
28.02.2020

Возврат к списку