КАТАЛОГ

На Сахалине появится центр по привлечению частных инвестиций

На заседании областной Думы парламентарии согласовали решение Правительства Сахалинской области о создании государственного казенного учреждения «Центр государственно-частного партнерства».

Эффективность деятельности такой структуры подтверждена региональным опытом. В субъектах Российской Федерации, занимающих лидирующие позиции в рейтинге ГЧП («топ 20») полномочия по подготовке проектов ГЧП, привлечению частных партнеров и проведению конкурсных процедур переданы специально образованным юридическим лицам, не являющимися органами государственной власти.

В целях развития механизмов ГЧП в Сахалинской области Указом Губернатора создан орган исполнительной власти, ответственный за развитие сферы ГЧП – агентство по стратегическим проектам и государственно-частному партнерству. Утвержденный штат агентства составляет 8 человек, в настоящее время идет работа по его формированию и организационно-техническому обеспечению.

В настоящее время Правительством прорабатывается вопрос создания ряда крупных социально значимых объектов на условиях ГЧП:

– Многофункциональный культурный центр в г. Южно-Сахалинске;

– Региональные автомобильные дороги (пилотный проект - участки Томари-Шахтерск, Арсентьевка-Ильинское);

– Объекты здравоохранения (более 10 поликлиник);

– Объекты образования;

– Модернизация коммунальных объектов (газификация источников тепло- и энергоснабжения – ориентировочно 20 котельных с сетевым хозяйством в 8 муниципальных образованиях).

К реализации указанных проектов будет привлечено планируемое к созданию государственное казенное учреждение Сахалинской области «Центр государственно-частного партнерства». Предполагаемая штатная численность учреждения составит 28 человек.

«Центр государственно-частного партнерства» будет выполнять следующие функции:

– оценивать предложения органов исполнительной власти области и частных инвесторов о реализации проектов государственно-частного партнерства и концессий;

– структурировать проекты, готовить к ним технико-экономические параметры, заниматься построением финансовых и юридических моделей проектов;

– готовить документы по проекту (конкурсную документацию, соглашение о ГЧП, соглашение с финансирующей организацией);

– готовить и проводить торги на право заключения соглашения о ГЧП / концессионного соглашения;

– сопровождать проект на всем его жизненном цикле (проектирование, строительство, эксплуатация, мониторинг исполнение соглашения, контроль качества проведения строительных работ);

– формировать земельные участки и объекты недвижимости, вовлекаемые в проекты ГЧП / концессионные соглашения;

– взаимодействовать с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по вопросам реализации проектов;

– разрабатывать «типовые» проекты с целью их тиражирования на муниципальном уровне Сахалинской области.

Ранее в Сахалинской области указанные функции реализованы не были.

Проводимая работа позволит реализовать указанные выше инвестиционные проекты на условиях ГЧП на юридически верных и привлекательных для области условиях, привлечь в экономику Сахалинской области более 40 млрд. рублей внебюджетных инвестиций, а также улучшить место Сахалинской области в рейтинге ГЧП.

Создание учреждения потребует выделение средств из областного бюджета в 2019 году в объеме 15 316 тыс. рублей, в 2020 году – 61 242 тыс. рублей. Проект Устава учреждения будет утвержден после издания распоряжения Правительства о создании «Центра государственно-частного партнерства», все вышеперечисленные полномочия найдут свое отражение в Уставе учреждения, копия которого будет представлена в Сахалинскую областную Думу.


Источник: сайт Сахалинской областной Думы



Картинка для анонса: Array
16.12.2019

Возврат к списку