КАТАЛОГ
На Дальнем Востоке будут созданы международные территории опережающего развития

На Дальнем Востоке будут созданы международные территории опережающего развития

Для стимулирования предпринимательской активности Правительство Российской Федерации уже ввело такие льготные режимы ведения бизнеса, как свободный порт Владивосток, специальные преференции на Курильских островах и в Арктической зоне, налоговые и таможенные послабления для инвесторов, упрощенное предоставление земельных участков и обеспечение инфраструктурой. Благодаря этим преференциям реализуются значимые проекты в различных сферах.
Для привлечения партнеров из дружественных государств в ДФО будут созданы международные территории опережающего развития.
Их участниками смогут стать российские компании, в том числе с иностранным капиталом, которые наладят выпуск высокотехнологичной продукции, их вложения в инвестиционные проекты будут составлять не менее 500 млн. рублей. Для резидентов этого льготного режима будет предусмотрено обнуление налога на прибыль на 10 лет, а также освобождение от земельных и имущественных платежей.
02.02.2024
В Китае пройдет масштабный фестиваль-ярмарка «Сделано в России» в канун китайского нового года.

В Китае пройдет масштабный фестиваль-ярмарка «Сделано в России» в канун китайского нового года.

Фестиваль-ярмарка пройдет в городах Шэньян и Далянь, организатором выступает Российский экспортный центр при поддержке комитета КПК и правительства северо-восточной китайской провинции Ляонин.

Для того, чтобы познакомить китайских граждан с достоинствами российских продуктов, в том числе такими, как исключительная безопасность и экологичность, российской стороной предложен новый формат презентации экспортного потенциала России для наращивания экспорта в Китай, в том числе под брендом "Сделано в России", через коллаборацию ярмарочных, культурных и спортивных мероприятий.

На фестивале будут работать тематические павильоны российской продукции: выставки народных промыслов с мастер-классами для детей и взрослых; дегустационные и кулинарные шоу от крупнейших российских агропроизводителей, розничная продажа продуктов питания. На прилавках будут не менее одной тысячи наименований товаров.

Кроме того, товары фестиваля будут представлены на электронных торговых площадках в национальных электронных магазинах. Найти их можно на китайских маркетплейсах по фразе «Made in Russia», уже сейчас китайский покупатель может приобрести товары российского производства через официальный аккаунт «Made in Russia» в WeChat.
26.01.2024
Сахалинская область намерена увеличить товарооборот с Республикой Беларусь

Сахалинская область намерена увеличить товарооборот с Республикой Беларусь

Сахалинская область заинтересована в увеличении товарооборота с Республикой Беларусь и более тесном сотрудничестве в ряде сфер экономики. Развитие взаимоотношений между регионом и соседней страной обсудили на встрече в Южно-Сахалинске губернатор Валерий Лимаренко и чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

– Сахалинская область уже много лет плодотворно работает с белорусскими коллегами в различных отраслях экономики – мы активно сотрудничаем в сельскохозяйственном секторе, приобретаем специализированную технику для агропромышленного комплекса, а в последние годы еще и маршрутные автобусы, и коммунальную технику. Все это будет продолжено и приумножено. В то же время мы приглашаем белорусские компании участвовать в наших, в том числе новых проектах, – отметил Валерий Лимаренко.

Как сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Зайцев, в этом году товарооборот Сахалинской области с Республикой Беларусь значительно возрос. Только поставки рыбной продукции из Сахалинской области в Беларусь увеличились в 3,6 раза, достигнув более 3 тысяч тонн. Обратным потоком в регион поставляются белорусские продукты питания. Автобусная техника производства «МАЗ» широко применяется при организации маршрутного автобусного сообщения. Только для транспортного предприятия Южно-Сахалинска закуплено 100 единиц белорусских автобусов. Мощные БелАЗы поставляются для перевозки угля. Для транспортировки твёрдых коммунальных отходов используется техника производства «МАЗ», дорожная техника этого же производителя, а также «МТЗ» и «Амкодор» используется во многих муниципальных образованиях, на угольных разрезах работают БелАЗы. Регион готов нарастить объемы приобретения спецтехники и предлагает открыть в рамках создающегося логистического центра сервисный центр белорусской техники.

– Товарооборот между Республикой Беларусь и Сахалинской областью составляет около 50 миллионов долларов в год, это немало для конкретного региона. И такое количество нашей техники у вас говорит о высоком доверии. Вопрос по единому сервисному и дистрибьюторскому центру белорусской техники нам очень интересен. Также мы крайне заинтересованы в увеличении объемов прямых поставок рыбы из Сахалинской области и более тесном сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, – прокомментировал чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Также на встрече обсудили варианты более тесного сотрудничества в производстве средств защиты растений, кормового белка и минеральных удобрений.
22.12.2023
Совет по инвестиционной деятельности при администрации Корсаковского городского округа 19.12.2023

Совет по инвестиционной деятельности при администрации Корсаковского городского округа 19.12.2023

Уважаемые руководители организаций, представители деловых объединений и бизнес-сообществ, индивидуальные предприниматели Корсаковского городского округа!

19 декабря 2023 года в 15.00 часов в зале заседаний администрации Корсаковского городского округа состоится заседание совета по инвестиционной деятельности при администрации Корсаковского городского округа.
Для участия в мероприятии приглашаются руководители организаций, представители деловых объединений и бизнес-сообществ, индивидуальные предприниматели.
Повестка заседания:
1. О ситуации на рынке труда в Корсаковском городском округе.
2. Привлечение кадров под потребности бизнеса. Профориентация школьников для построения будущей профессиональной карьеры.
3. О возможности создания исправительного центра на территории Корсаковского городского округа. О положительной практике по созданию исправительных центров в Приморском крае.
4. Вопросы от бизнеса (в режиме вопрос-ответ) - представители бизнес-сообщества.

Направить сообщение об участии в мероприятии можно по адресу электронной почты y.pyatkova@sakhalin.gov.ru либо сообщить по телефону 8 (42435) 4-45-82

13.12.2023
Губернатор Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с предпринимателями из Китайской Народной Республики

Губернатор Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с предпринимателями из Китайской Народной Республики

Зарубежные партнеры выразили готовность вкладывать средства в реализацию проектов по локализации сервисов для авиации, производству беспилотников и туристическим поездкам на остров.


Совместно с китайской компанией «Сиань шуньцзе кэцзи» планируется создать на Сахалине предприятие, которое будет предоставлять сервисы для авиации. В условиях антироссийских санкций особую актуальность приобретают услуги, связанные с ремонтом и обслуживанием самолетов.

Проект, который реализуется совместно с компанией «Цзянсу Даши Ханкун Кецзи», связан с производством беспилотных летательных аппаратов. Зарубежные партнеры предоставят несколько моделей БПЛА. Сахалинские специалисты планируют изучить их устройство и затем наладить выпуск самых эффективных моделей. Серийное производство будет запущено на базе специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ). У СКБ САМИ есть и собственные наработки, китайские модели могут разнообразить его продуктовую линейку.

Компания «Шаньдун Чжунте Гоцзи Люю Юсянь» заинтересована в развитии международного туризма. Ежегодно китайские путешественники совершают более 150 миллионов поездок по всему миру, и их все чаше привлекает Дальний Восток России. Региональное министерство туризма разработало недельный тур на Сахалин для гостей из Поднебесной. В ближайшее время туристический продукт будет выпущен на рынок. Предполагается, что зарубежные туристы будут прибывать прямым рейсом, который связывает Южно-Сахалинск и Харбин.

По всем совместным проектам планируется подписать соглашения, которые официально закрепят намерения о сотрудничестве.

08.12.2023
Правительство Сахалинской области под руководством Губернатора Валерия Лимаренко приняло участие в рабочей поездке в Индию

Правительство Сахалинской области под руководством Губернатора Валерия Лимаренко приняло участие в рабочей поездке в Индию


На рабочей встрече совместно с властями и бизнесом республики обсуждались вопросы по укреплению экономических и культурных связей с Сахалинской областью. Индия – один из мировых лидеров по производству лекарственных препаратов. Множество индийских лекарственных препаратов можно найти и на российском рынке. На встрече договорились о налаживании прямого сотрудничества между фармацевтическими компаниями республики и островным регионом. Это позволит не только предотвратить угрозу возникновения дефицита медикаментов, но и даст людям возможность выбора между несколькими разными странами-производителями с разной ценовой политикой.
Также на встрече рассматривался вопрос по привлечению индийского бизнеса к созданию лекарственного производства на Сахалине. Если при использовании индийских технологий, навыков и лицензий, удастся запустить производство медицинских препаратов в нашем регионе, то цена их будет ниже чем у лекарственных препаратов, доставляемых из-за рубежа. Правительство Сахалинской области планирует закрепить намерения соответствующими соглашениями.
22.11.2023
Власти Сахалина спрогнозировали увеличение инвестиций до 357 млрд рублей к 2026 году

Власти Сахалина спрогнозировали увеличение инвестиций до 357 млрд рублей к 2026 году

В обновленном прогнозе социально-экономического развития региона представили данные об инвестициях к 2026 году. Так, аналитики спрогнозировали рост инвестиций до 357 миллиардов рублей.

Строительство парков.
Согласно данным специалистов, резидентами островных территорий опережающего развития (ТОР) стали 63 организации. С января 2023 года предприятия, работающие в условиях особого экономического режима, инвестировали в развитие области около 10,9 миллиарда рублей. Благодаря этому на 2 ТОР ввели аэровокзальный комплекс и новые объекты совхоза «Тепличный».
В будущем году представители ТОР и СПВ на Сахалине вложат в проекты около 14, 4 миллиарда рублей, в числе запланированных направлений затрат — Сахалинский нефтегазовый и агропромышленный парки. Примечательно, что оба объекта завершат в 2024 году. Кроме того, власти региона предвещают рост поступлений денежных вложений до 357 миллиардов рублей. По словам министра инвестполитики Василия Грудева, островной регион находится на пике своего экономразвития. На фоне расширения бизнеса в регионе инвесторам становится доступнее рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Лидирующие позиции
Специалисты минэкономразвития отметили, что в наступающем 2024 году в регионе сохранится положительная динамика инвестиций. При составлении такой оценки экономисты учли обеспечение повышения конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей на рынке
Начиная с 2020 года Сахалин входит в топ-10 лучших регионов страны по инвестиционной привлекательности, а на территории ДФО занял лидирующую позицию в данной области. Такой результат — усиленная работа властей в общении с бизнесом. Так, например, в регионе стартовала специальная онлайн-площадка, куда представители бизнеса могут обратиться с интересующим их вопросом.

Развитие промышленности
Известно, что в течение нескольких лет инвесторы продолжат вкладывать деньги в сферу нефти и газа, предприятия угольной и транспортной сферы в центральном районе Сахалина. Более того, в декабре 2023 года ООО «ВГК Угольный терминал» сдадут проект по формированию оборудованного склада в порту Шахтерск. Инвесторы в регионе продолжат развивать Солнцевский угольный разрез — до конца 2026 года частные вложения в организацию превысят 15 миллиардов рублей. На рубеже Макаровского и Поронайского городских округов разместят нефтяной, угольный, газоконденсатный и бункеровочный терминалы нового порта. Взнос в проект составил 35 миллиардов рублей. После этого на предприятии будут доступны свыше 300 вакансий.
Помимо этого, в рейтинг крупных инвестиционных проектов вошло обновление Корсаковского морского торгового порта. Цель проекта — привлечь предпринимателей в сферу хранения и переработки. Валерий Лимаренко отметил, что проект является ключевым фактором к развитию промышленности в регионе. Известно, что на территории порта появится глубоководный узел и контейнерный терминал.


Источник: Sakh.online
https://sakh.online/news/18/2023-10-31/vlasti-sahalina-sprognozirovali-uvelichenie-investitsiy-do-35...
09.11.2023